Прием заявок на путешествие к Марсу начался

Так в представлении художника выглядит космический корабль, на котором супруги полетят к Марсу в 2018 году

Так в представлении художника выглядит космический корабль, на котором супруги полетят к Марсу в 2018 году
(иллюстрация Inspiration Mars Foundation).

Деннис Тито, первый космический турист, мультимиллионер, основательно фонда Inspiration Mars

Деннис Тито, первый космический турист, мультимиллионер, основательно фонда Inspiration Mars
(фото NASA/Wikimedia Commons).

Запускать к Марсу космический корабль будет одна из ракет Falcon компании SpaceX

Запускать к Марсу космический корабль будет одна из ракет Falcon компании SpaceX
(фото NASA/Wikimedia Commons).

Примерно такой вид откроется из иллюминатора для одной супружеской пары 20 августа 2018 года

Примерно такой вид откроется из иллюминатора для одной супружеской пары 20 августа 2018 года
(фото NASA).

Так в представлении художника выглядит космический корабль, на котором супруги полетят к Марсу в 2018 году
Деннис Тито, первый космический турист, мультимиллионер, основательно фонда Inspiration Mars
Запускать к Марсу космический корабль будет одна из ракет Falcon компании SpaceX
Примерно такой вид откроется из иллюминатора для одной супружеской пары 20 августа 2018 года
Первый космический турист Деннис Тито твердо решил осуществить свою мечту и отправить людей к Марсу. Прием заявок на 501-дневное космическое путешествие начнётся совсем скоро, и к счастью, выбранные добровольцы вернутся на Землю.

После окончания восьмидневного полёта вокруг Земли первый в мире космический турист Деннис Тито решил, что человечество готово к путешествиям внутри Солнечной системы и основал некоммерческий фонд Inspiration Mars (название можно перевести как "Вдохновение Марс"). Цели у этой организации самые благие: отправить двух людей — мужа и жену — в далёкое путешествие к Красной планете и тем самым вдохновить молодёжь на изучение астрономии, физики, математики и инженерного дела.

Перелёт продлится 501 день, что совсем недолго, если учесть состояние техники на сегодняшний день. Тито всё точно рассчитал: именно в 2018 году, на который запланирован полёт, произойдёт 11-летний солнечный минимум, из-за которого уровень радиации будет минимальным. Более того, так быстро слетать до Марса и обратно опять же в ближайшее время можно будет только в 2018 году: сближение планет до минимального расстояния происходит лишь раз в 15 лет.

Так в представлении художника выглядит космический корабль, на котором супруги полетят к Марсу в 2018 году (иллюстрация Inspiration Mars Foundation).

Несмотря на то, что условия полёта максимально оптимизированы, отважных туристов ждёт масса неприятных и даже опасных моментов. В первую очередь нужно понимать, что двоим людям придётся провести полтора года в полной изоляции, общаясь только друг с другом и находясь в закрытом помещении площадью в 17 квадратных метров. Такие условия могут спровоцировать серьёзные психологические травмы, а также вызвать конфликты между членами команды. Над тем, как избежать подобных ситуаций, размышляют психологи. Другие специалисты уже позаботились о возможных решениях проблем с влиянием солнечной радиации, провизией и отходами.

Конечно же, самой главной проблемой будет влияние космической радиации. Заряженные частицы, испускаемые Солнцем, космические лучи и даже излучение далёких звёзд будут бомбардировать корабль постоянно. На поверхности Земли мы защищены от этой угрозы мощным магнитным полем, которое также покрывает и Международную космическую станцию. Но супружескую пару, которая отважится на полёт к Марсу, почти ничто не сможет защитить в полной мере. Космическая радиация повредит структуру ДНК и спровоцирует малокровие. Команда Inspiration Mars предупреждает: наносимый вред будет равноценен выкуриванию пачки сигарет в день.

Также, скорее всего, сильно пострадают мыщцы и кости членов экипажа, которые будут находиться в условиях невесомости. Чтобы мышцы астронавтов не атрофировались совершенно, на борту космического судна появятся специальные тренажёры, которые должны будут снизить риски.

Несмотря на все предстоящие опасности, ещё до официального объявления о начале приёма заявок, которое было сделано накануне в отеле Пенсильвания в Нью-Йорке, количество добровольцев уже превышало 10 тысяч.

На церемонии официального объявления Тито анонсировал стоимость проекта: от одного до двух миллиардов долларов США. Такой суммы не наберётся даже у Тито, поэтому он сообщил, что финансирование первых двух лет работы проекта он берёт на себя, однако в дальнейшем Inspiration Mars потребуются пожертвования.

Деннис Тито, первый космический турист, мультимиллионер, основательно фонда Inspiration Mars (фото NASA/Wikimedia Commons).

Что касается деталей миссии, то стало известно, что выхода на орбиту Марса компания всё же решила избежать. Это потребует создания дополнительных двигательных установок, а значит, и финансовых затрат. NASA не планирует принимать участие в этом проекте, и поэтому путешествие будет зависеть от компании SpaceX, производящей ракеты Falcon. На сегодняшний день только специалисты SpaceX могут доставить на орбиту более 700 килограммов груза и запросить за это всего $128 миллионов.

"У нас нет каких-то особых отношений с Inspiration Mars. Но мы всегда готовы предоставить свои услуги заинтересованным клиентам", — сообщила представитель компании Space X Кристина Ра (Christina Ra).

Траектория полёта предусматривает "свободное возвращение". Это значит, что как только астронавты долетят до цели, корабль использует гравитационное поле Марса, чтобы отправиться обратно к Земле, и для этого не потребуется никакого участия членов экипажа.

К сожалению, если что-то пойдёт не так, у Inspiration Mars нет запасного плана, даже на случай форс-мажора. Несмотря на то, что Марс — соседняя к нам планета, расстояние до него в среднем составляет 120 миллионов километров.

Запускать к Марсу космический корабль будет одна из ракет Falcon компании SpaceX (фото NASA/Wikimedia Commons).

"Многие люди говорят, что наша затея совершенно безумная и риски настолько высоки, что отправить людей в такое путешествие равноценно смертному приговору. Но мы делаем всё возможное и от нас зависящее, чтобы сделать полёт максимально безопасным, и не собираемся отказываться от нашей идеи", — рассказывает Табер МакКаллум (Taber MacCallum), исполнительный директор проекта Inspiration Mars. Кстати, он и его жена Джейн Поинтер (Jane Poynter) — одни из кандидатов в путешественники к Марсу. Будучи сооснователями компании Paragon Space Development Corporation, Поинтер и МакКаллум работают над созданием систем жизнеобеспечения космических кораблей.

Для обеспечения безопасности астронавтов во время 501-дневного полёта потребуется немало усилий и инженерам придётся учесть все возможные детали. Это будет рекордно длительный полёт − на сегодняшний день самый долгий полёт составлял всего 13 месяцев.

Сам Деннис Тито от участия в экспедиции отказался: "Я не стану одним из членов экипажа. И даже если бы был на 30 лет моложе, всё равно не стал бы", — признался миллионер.

МакКаллум объяснил, почему возникла идея отправить к Марсу именно супружескую пару. В первую очередь потому, что они смогут дать друг другу эмоциональную поддержку. "Они взглянут в иллюминатор и увидят, что родная планета становится всё дальше… Я, конечно, не знаю, каково это, но, мне кажется, что это очень страшно", — говорит он. Другая причина — символическая. Кто, как ни женщина и мужчина лучше всего представляет человечество?

Примерно такой вид откроется из иллюминатора для одной супружеской пары 20 августа 2018 года (фото NASA).

Полёт к Марсу запланирован на 5 января 2018 года, 20 августа 2018 года астронавты-добровольцы уже будут облетать Красную Планету, а 21 мая 2019 года вернутся на Землю. Подробное расписание инициаторам проекта ещё придётся доработать и представить на научном собрании в мае 2013 года.

Стоит отметить, что проект уникален тем, что является порождение частного сектора космонавтики. Инициатива частного лица создать проект, который развивал бы науку, технику, инженерию, а также вложение средств из собственного кармана — явление крайне редкое. И если миссия Inspiration Mars пройдёт успешно, и двое людей действительно увидят Марс в своём иллюминаторе, этот проект станет одним из первых шагов человечества за пределы родной планеты, а Деннис Тито превратится в легенду.

Также по теме:
Космический турист Тито замахнулся на Марс
В гонке за освоение Марса появился новый игрок
Полёт в один конец: начат отбор кандидатов для колонизации Марса
Объявлен набор в команду космических туристов, которые полетят в космос бесплатно
Защищать астронавтов от радиации во время полёта на Марс будут фекалии
Инженеры построят ракету с термоядерным двигателем для полётов на Марс