Тема:

Похищение Мадлен Маккен 3 года назад

Пропавшую 6 лет назад британскую девочку ищут в России и на Украине


фото EPA

Британскую девочку Мадлен Маккейн, пропавшую в Португалии шесть лет назад, ищут до сих пор. К поискам подключились даже украинские волонтеры. Совместно с российскими коллегами они распространяют ориентировки. Родители девочки не исключают, что она может находиться где-то на просторах бывшего СССР.

Британскую девочку Мадлен Маккен, пропавшую в Португалии шесть лет назад, ищут до сих пор. К поискам подключились даже украинские волонтеры. На украинском сайте "Поиск пропавших детей" уже размещена ориентировка с фотографиями ребенка. На одном из снимков при помощи монтажа изобразили Мэдди такой, какой она могла бы быть в возрасте девяти лет.

Волонтеры сообщили, что к ним обратился один из друзей семьи Маккенов и попросил организовать поиски девочки. По его словам, родители Мэдди не исключают, что она может находиться где-то на территории бывшего СССР. Украинские добровольцы распространяют ориентировки вместе с российскими коллегами.

Пропавшую девочку искали даже в Новой Зеландии. Там обнаружили ребенка, очень похожего, на Мадлен, но анализ ДНК показал, что это не она. Британское издание Express приводит заявление детектива Стива Макгрегора: "Мы получили подтверждение из Скотланд-Ярда, что образцы ДНК, которые взяли у девочки, ошибочно принятой за Мадлен Маккейн, не имеют никакого сходства с ДНК пропавшего ребенка".

Из-за внешнего сходства маленькую жительницу Новой Зеландии как минимум дважды принимали за пропавшую Мэдди. Все это, конечно, доставило неудобства семье новозеландской девочки.

Малден Маккен пропала в мае 2007 года на отдыхе в Португалии. Ее родители, Джерри и Кейт, оставили трехлетнюю девочку без присмотра. Точнее, приглядывать за ней супруги поручили еще двум малолетним детям, а сами ушли обедать с друзьями. Когда родители вернулись, дочери уже не было.

После этого звучали предположения, что девочка могла быть убита в той самой квартире, где ее оставили. Результаты судебных экспертиз даже позволили португальским правоохранителям назвать Маккенов подозреваемыми в деле об исчезновении ребенка. Однако в 2008 году португальская полиция прекратила расследование.

Впрочем, правоохранительные органы всего мира до сих пор не прекращают поиск. Соответствующая ориентировка есть и в базе Интерпола. В мае этого года Мэдди должно исполниться 10 лет. Не исключено, что она сейчас носит другое имя и не говорит на родном языке.