Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США могут нанести превентивный удар по Северной Корее

Упреждающий удар по Северной Корее могут нанести Соединенные Штаты Америки. "Мы ничего не снимаем с повестки дня", - пояснила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о применении силы к КНДР со стороны США и Южной Кореи.

Упреждающий удар по Северной Корее могут нанести Соединенные Штаты Америки. "Мы ничего не снимаем с повестки дня", — пояснила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о применении силы к КНДР со стороны США и Южной Кореи. Тем временем КНДР готовится осуществить третье испытание ядерного оружия.

В декабре 2012 года Пхеньян, несмотря на озабоченность мирового сообщества и резолюции Совета безопасности ООН, запустил собственный спутник. В то же время, американский дипломат подчеркнула, что США концентрируют усилия на выполнении резолюции Совбезе ООН 2087, наращивающей экономические санкции по отношению к Северной Корее, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в случае проведения КНДР очередного ядерного испытания, США вернут народно-демократическую республику в список государств-спонсоров терроризма (State sponsors of terrorism).

Совет Безопасности ООН 22 января единогласно принял новую резолюцию, осуждающую запуск северокорейской ракеты-носителя с искусственным спутником Земли расширяющую список санкций в отношении КНДР. В ответ Пхеньян заявил о намерении "наращивать военную мощь" и проводить новые ядерные и ракетные испытания, а также объявила шестисторонние переговоры "утратившими силу".

КНДР активизировалась подготовка к третьему ядерному испытанию. Предыдущие два были осуществлены в 2006 и 2009 годах.

В список стран, поддерживающих терроризм, КНДР была включена в 1987 году после катастрофы самолета южнокорейской авиакомпании Korean Airlines. Северная Корея отрицала свою причастность к произошедшему, обвиняя в инциденте спецслужбы Республики Корея. И в 2008 году США исключили Северную Корею из "черного списка" стран-спонсоров терроризма.

Этот список появился в 1979 году. В него в настоящее время включены Сирия (с 1979 года), Куба (с 1982 года), Иран (с 1984 года) и Судан (с 1993 года). На эти страны распространяется запрет на поставки оружия и оказание экономической помощи, а также осуществляется контроль за экспортом товаров двойного назначения.

Осуществление Пхеньяном третьего ядерного испытания подорвет усилия избранного президента Южной Кореи Пак Кын Хе, направленные на улучшение отношений между югом и севером, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По поступающим из различных источников сообщениям, в том числе и по данным южнокорейской разведки, Пхеньян усиленно ведет подготовку к ядерному взрыву, или даже серии взрывов, которые могут быть осуществлены в самое ближайшее время.

Готовясь к крупномасштабным ядерным испытаниям, власти самой закрытой страны в мире выпустили пропагандистский ролик, в котором показали, каким ужасом обернется для Америки ракетная атака корейцев.