Тема:

Главные события 16 минут назад

В Баварии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России

В Баварии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий, сообщили в Федеральной прокуратуре.

Первым информацию о задержании со ссылкой на источники обнародовал журнал Der Spiegel. По его данным, в Байройте заковали в наручники 39-летнего Дитера С. и 37-летнего Александра Й. Первый, как полагают следователи, с октября 2023 года действовал "в качестве агента секретной службы с диверсионными целями" и собирал сведения и фотографии военных объектов, в частности, американской базы в Графенвере и полигона, где инструкторы обучают украинских солдат управлению танками "Абрамс". Что до Александра Й., то он начал помогать задержанному в марте текущего года.

Обоих подозревают в сговоре с целью шпионажа и проведения диверсий. Дитер С., предположительно, поддерживал связи с человеком, связанным с российскими спецслужбами. Мужчины имеют гражданство РФ и ФРГ.

Дитер С. давно находился под наблюдениям немецких спецслужб, так как с декабря 2014-го по сентябрь 2016 года входил в одно из ополчений ДНР.