Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Бреннер: США допустили фундаментальную геостратегическую ошибку


AP

Специалист по международным отношениям, старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Джонса Хопкинса, профессор Майкл Бреннер заявил, что Соединенные Штаты и западные страны совершили роковую ошибку в попытках сломить Россию с помощью Украины.

В интервью Asia Times специалист рассказал, что это была "фундаментальная геостратегическая ошибка, имевшая разрушительные последствия", пояснив, что подразумевает под этим "циничное принесение в жертву полумиллиона украинцев, использованных в качестве пушечного мяса".

По мнению эксперта, США втянули своих союзников в кампанию по устранению РФ, которую Белый дом считает главной преградой на пути к мировой гегемонии. "Запад бросил на это все, что у него есть", – заключил Бреннер.

Однако, добавил он, страны Запада проигрывают России по всем пунктам – экономика РФ продолжает свое развитие. Кроме того, большинство стран, по его мнению, симпатизируют Москве.

Нынешняя ситуация показывает неспособность Соединенных Штатов иметь главенствующий голос в глобальных вопросах экономики и безопасности. Объединение в лице РФ и Китая в настоящее время выступает в качестве соперника, не уступающего Западу во всех отношениях, считает эксперт.

Ранее профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявлял, что ВС РФ стали еще более мощными с момента начала специальной военной операции, и называл решение Вашингтона развязать украинский конфликт катастрофической ошибкой.