В Нидерландах дартсмены скандалят из-за трансгендера

Фото: nczas.info
Дартс вслед за другими видами спорта стал ареной, столкнувшей трансгендера с атлетами стандартной ориентации. В Нидерландах разгорелся скандал вокруг чемпиона, сменившего пол.

Ноа-Линн ван Левен, 27-летняя женщина, которая ранее была мужчиной, выиграла крупный турнир Challenge Your, обыграв при этом представителей и слабого, и сильного пола.

Следует напомнить, что дартс не является атлетическим или циклическим видом спорта, но все равно женщины в нем заметно уступают мужчинам. Обычно на крупных турнирах они появляются крайне редко и, как правило, не проходят дальше первых раундов.

Ван Левен после гендерного перехода быстро набрала силу, поскольку играла в дартс 9 лет, будучи мальчиком и юношей, а став женщиной, буквально громит соперниц. Пройдя важнейшие тесты по тестостерону спортсменка дебютировала в женской серии PDC.

Теперь же, после после победы трансгендера на Challenge Your, две голландки, играющие на высшем уровне, – 50-летняя Анка Зейлстра и 33-летняя Эйлин де Грааф – покинули сборную страны, поскольку "в женской команде не место биологическому мужчине".

Однако, как сообщает издание "Спорт-экспресс", позиция Ассоциации дартса Нидерландов (NDB) и международного ведомства PDC остается неизменной: ван Левен соответствует всем требованиям и имеет право соревноваться с женщинами.

В то же время Зейлстра заявила: "Я считаю, что спорт должен быть равным и честным. Мы так усердно работали, чтобы быть конкурентоспособными в этой отрасли. Я надеюсь всем сердцем, что ради всего женского спорта люди образумятся".

Следует напомнить, что скандал в голландском дартсе не первый: ранее новозеландка Виктория Монахан в 2023 году стала первым трансгендером, принявшим участие в женском чемпионате мира WDF и против этого выступила известная англичанка Дета Хедман.

"Мое личное мнение: если мы хотим проводить чемпионат мира среди женщин, то на него должны допускать спортсменов строго по полу при рождении. Это справедливо для всех", – говорит Хедман.

Мало того, британка ссылается на известного врача Линду Даффи, которая сама играла в дартс и имеет статьи, раскрывающие, что мужчины изначально получают физиологическое преимущество перед женщинами: "Перименопауза, менопауза, миома, гормональные всплески до и после родов, эндометриоз и так далее – с этими проблемами сталкиваются женщины и никогда не столкнутся трансгендеры".