Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Глава МО Франции допустил реквизицию для ускорения оборонного производства


AP

Париж на фоне украинского конфликта готов реквизировать промышленные мощности или навязать оборонным компаниям заказы для ускорения производства вооружений.

Такое заявление сделал министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Он добавил, что впервые не исключает такого развития событий, если это необходимо. На странице в соцсети французский министр обороны добавил, что производящие гражданскую и военную продукцию предприятия могут получить, в соответствии с законом о военном планировании, предписания о приоритете военных заказов над гражданскими.

"Никто бы не понял, если бы министр обороны не воспользовался своими полицейскими полномочиями для увеличения производства ракет Aster или 155-миллиметровых снарядов", – подчеркнул Лекорню.

Киев тем временем заявил о том, что хочет получать от западных стран снаряды по той же схеме, что организовала Чехия, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Прага нашла возможность закупки для Киева в третьих странах сотен тысяч артиллерийских снарядов. Чешский премьер Петр Фиала заявил о гарантированной покупке 300 тысяч снарядов, еще около 200 тысяч снарядов обещаны. Деньги на закупку выделили 18 западных стран. В Киеве заявили, что если Украина не получит снаряды, то "начнет сдавать территории".