Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 12 часов назад

Глава МИД Кац: Израиль продолжит операцию в Газе, несмотря на резолюцию СБ ООН


AP

Израиль не прекратит операцию против ХАМАС в секторе Газа, пока все заложники не будут освобождены. Так на резолюцию Совбеза ООН отреагировал глава израильского МИД Исраэль Кац.

Еврейское государство не прекратит огонь, написал он в соцсетях, несмотря на призыв Организации Объединенных Наций о перемирии в палестинском анклаве на время священного для мусульман месяца Рамадан. Аналогично ранее высказался министр обороны Израиля. По его словам, без решительной победы в секторе Газа Израиль приблизится к войне с шиитским движением "Хесболла" в Ливане.

Призыв к немедленному прекращению огня в секторе Газа, которое может привести к длительному устойчивому перемирию, поддержали 14 членов Совбеза ООН. США при голосовании воздержались. Израиль посчитал неприемлемым для себя то, что резолюция не увязывает прекращение огня с освобождением захваченных 7 октября 2023 года заложников.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху при этом обвинил Вашингтон в том, что США отошли от последовательной позиции по войне в секторе Газа. Это, по словам Нетаньяху, наносит ущерб израильским военным усилиям и бьет по перспективам возвращения заложников. Израиль решил направить в США высокопоставленную делегацию, чтобы обсудить запланированную операцию ЦАХАЛ в Рафахе на юге палестинского анклава.