Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Россия не пропустит в СБ ООН бессмысленные резолюции


Associated Press

Россия не пропустит в Совбез ООН бессмысленные резолюции, которые не требуют прекращения огня. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Речь идет об американском проекте резолюции по сектору Газа. По словам Небензи, страны покроют себя позором, поддержав этот документ. Дипломат призывает государства не делать этого.

Россия, в свою очередь, поддерживает проект резолюции ряда непостоянных членов Совбеза ООН, который содержит требование о прекращении огня и освобождении заложников.

Василий Небензя указал на то, что США раз за разом хладнокровно применяют право вето в Совете Безопасности ООН, не позволяя мировому сообществу выступить против прекращения огня в секторе Газа.

Тем временем стало известно, что Россия и Китай применили право вето в Совбезе ООН и заблокировали представленный США проект ближневосточной резолюции. Стоит отметить, что он определяет необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня. При этом в документе нет соответствующего требования или призыва.