Тема:

Усиление НАТО у границ России 9 часов назад

В Румынии строится крупнейшая в Европе база НАТО


NATO

Румыния модернизирует авиабазу "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. Ее превратят в полноценный военный городок. Об этом сообщил телеканал Pro TV. Проект реализуют за 2,5 миллиарда евро.

"Привлечены государственные инвестиции. На территории военной базы построят социальные учреждения, магазины, парки развлечений и жилые дома. В городке смогут разместить более 10 тысяч военнослужащих НАТО", – отмечают коллеги.

Для воплощения в жизнь проекта уже экспроприировали более 2300 гектаров пахотных земель. Сейчас работы ведутся в южной части будущего военного городка.

"Создаются подъездные пути и мощная электросеть. В течение пяти лет специалисты также возведут склады топлива и несколько ангаров для различных типов истребителей и дронов, модернизируют взлетно-посадочную полосу аэропорта", – добавили на телеканале.

В настоящее время в Румынии расквартированы военные из Франции, Бельгии и Нидерландов. Боевая группа оснащена легкой бронетехникой и танками.

Ранее Бухарест разрешил военный транзит на Украину. Параллельно с этим президент Румынии Клаус Йоханнис анонсировал старт программы обучения для 50 военнослужащих ВСУ.