Тема:

Российский Крым 1 день назад

10 лет вместе: Крым отмечает юбилей воссоединения с Россией

Крым отмечает десятилетний юбилей воссоединения с Россией праздничными мероприятиями и акциями.

В Крыму и Севастополе 16 марта 2014 г. прошел референдум о воссоединении с Россией после того, как на Украине произошел государственный переворот. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% избирателей Крыма и Севастополя соответственно.

Президент Владимир Путин 18 марта 2014 г. подписал договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России, а 21 марта договор ратифицировало Федеральное Собрание. Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью России, и вопрос о принадлежности этих субъектов закрыт навсегда, заявил глава МИД Сергей Лавров в видеообращении к десятилетию Крымской весны.

Крым преображается и развивается. С материковой части России к полуострову построен Крымский мост, а далее его продолжает дорога "Таврида". В Крыму возводят школы, детские сады, больницы, электростанции, дороги, жилье, водопроводы, развивают социальные услуги.

Крым отметит юбилей экологическими, спортивными и культурными мероприятиями. Так, аварийно-спасательные отряды МЧС совершат восхождения и развернут флаги России и Республики Крым на вершинах гор. На полуострове пройдет международная акция "Сад памяти", цель которой – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе высадят саженцы в память о 67 красноармейцах, останки которых обнаружены в ходе экспедиции "Севастопольский рубеж-2023".

Участники Русской весны, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, депутаты Госдумы и представители общественности возложат венки и цветы к мемориалу Героической обороны Севастополя. В Севастополе и Симферополе пройдут праздничные концерты.

В Симферополе 180-метровая телебашня украшена новой подсветкой. На световом панно размещены надписи "Крымская весна. 10 лет. Все началось с нас!", "10 лет вместе!", изображения флагов и гербов России и Крыма.