Тема:

Новые территории 16 часов назад

Захарова: посол Британии может быть вызван из-за вмешательства в выборы


РИА Новости

МИД России может вызвать посла Великобритании, если не прекратятся вмешательства в выборы президента РФ. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на пост британского посольства о том, что у России якобы нет законных оснований для проведения выборов в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

По словам Захаровой, видеть британского посла на Смоленской площади "удовольствия не доставляет", но если подобные попытки вмешательства в выборы не прекратится, его вызовут "для профилактики".

Она напомнила, что жители этих регионов сделали свой выбор в ходе референдумов.

"О таком ярком проявлении демократии современная Британия может только мечтать", – добавила официальный представитель МИД РФ.

Также она посоветовала британским послам вместо вмешательства в выборы заняться международно-правовым решением проблемы Фолклендских островов.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении к десятилетию "Крымской весны" заявил, что вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда, полуостров является неотъемлемой частью России.