Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 минут назад

Североатлантический альянс намерен укрепить ПВО из-за России


AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что странам альянса необходимо уделить больше внимания укреплению ПВО и ПРО, чтобы обеспечить защиту от российского гиперзвукового оружия.

Йенс Столтенберг представил свой ежегодный доклад о безопасности НАТО, в котором призвал участников военного блока качественно и количественно укреплять свою противовоздушную и противоракетную оборону.

По мнению генсека, Россия инвестирует большие средства в развитие гиперзвукового оружия, которое представляет собой огромную угрозу. Столтенберг уверяет, что у НАТО есть возможности защищаться против российских сверхзвуковых ракет, более того – альянс это уже неоднократно демонстрировал. Но усиливать ПВО и ПРО – необходимо, не только качественно, но и количественно. Российский гиперзвук – серьезный вызов, он требует от НАТО создания массивной и многослойной системы защиты.

"Стратегии, которые мы наблюдаем на Украине, – это перегрузка ПВО путем ударов волнами ракет и дронов одновременно", – отметил Столтенберг.

При этом НАТО до сих пор не видит непосредственных угроз со стороны России ни одной стране блока, включая Финляндию. Генсек альянса подтвердил, что вступление в военный союз сделало положение Финляндии безопаснее.

Кроме того, Столтенберг озвучил суммы, которые будут потрачены на военные нужды в странах НАТО в 2024 году. Все европейские страны альянса израсходуют около 470 млрд долларов, то есть 2% от их совокупного ВВП.

Расходы на оборону в Европе и Канаде растут уже девятый год подряд, в 2023 году рост составил 11%. Столтенберг отметил, что озвученная сумма не является окончательной и может быть скорректирована.