Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Глава ГУР Буданов: в Крыму готовится серьезная операция

Киев готовит "серьезную операцию в Крыму", заявил начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов, внесенный в России в перечень террористов и экстремистов.

По его словам, все действия украинских войск в Черном море последние два года были связаны одним стратегическим замыслом – подготовкой к серьезной операции на Крымском полуострове. Этой же цели служат попытки ВСУ атаковать левый берег Днепра в Херсонской области, отмечается в Telegram-канале пресс-службы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Вечером 10 марта на украинских телеканалах был показан фильм об "успехах" ВСУ и операциях военной разведки. Утверждения об успешных операциях ВСУ, как считают в Киеве, должны повлиять на Запад, который задерживает поставки военной помощи. В американском конгрессе уже несколько месяцев не могут утвердить 60-миллиардные расходы на военную поддержку Украины. В связи с этим Киев попытался переложить на Запад ответственность за провал на фронте. Украина объяснила сдачу Авдеевки несвоевременным получением западных вооружений.

С начала июня прошлого года ВСУ проводили широко разрекламированное на Западе контрнаступление, которое провалилось. В западной прессе после этого появились многочисленные статьи об усталости союзников Киева от затянувшегося украинского конфликта.

ВСУ скоро столкнутся с новыми катастрофами, если Вашингтон не направит новую помощь Киеву, отмечает старший аналитик компании Global Guardian Зев Фэйнтуш. Аналитики испанской газеты ABC добавляют, что президент Украины Владимир Зеленский пытается вернуть внимание Запада точечными действиями, создав у союзников впечатление возможностей, которых на самом деле у Киева нет. Кроме того, на Украине заговорили об очередном военном мятеже. После отставки главкома ВСУ Валерия Залужного в ряде элитных украинских подразделений обсуждается свержение Зеленского.