Тема:

Допинг-скандалы 3 часа назад

Вяльбе: для меня загадка, почему WADA хранит допинг-пробы 10 лет

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что для нее являются загадкой некоторые нормы Всемирного антидопингового агентства. В частности, она не понимает, для чего требуется хранение некоторых допинг-проб в течение 10 лет.

"Я считаю, что там очень много чего нужно пересмотреть. Во-первых, этот допинг-лист. Он расширяется с каждым годом, но когда я слышу о включении в него некоего препарата от астмы, о котором после проверки WADA выясняется, что от него нет никакой помощи спортивному результату, то возникает вопрос – а зачем тогда он в этом листе? И таких препаратов очень много".

"Другая загадка для меня – почему они хранят допинг-пробы на протяжении 8-10 лет? WADA должно бежать впереди фармацевтов, придумывающих допинг. На Олимпийских играх и чемпионатах мира должны тут же все проверить. Пусть это будет максимум два-три месяца, но зачем ждать 10 лет?"

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство ввело норму хранения отдельных допинг-проб в течение подобного срока в связи с потенциальной необходимостью повторного анализа проб.