Тема:

Российский Крым 1 день назад

Аксенов: в Крыму решены все стратегические вопросы


РИА Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что многие стратегические проблемы, с которыми сталкивался полуостров в момент вхождения в состав России в 2014 году, уже решены к настоящему времени.

Десятилетие масштабных проектов

В интервью ТАСС чиновник подчеркнул, что это произошло по воле президента России Владимира Путина. Аксенов отметил, что Россия активно инвестировала в создание и развитие инфраструктуры на территории полуострова в течение последних 10 лет. Он упомянул такие проекты, как Крымский мост и трасса "Таврида", а также строительство больниц и других объектов, которые осуществлялись в рамках федеральной целевой программы и нацпроектов.

По словам Аксенова, с момента вхождения в состав РФ в Крыму было построено более 300 километров новых дорог. При этом доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, составляет около 43% — почти втрое больше, чем десятилетие назад. В городских агломерациях этот показатель доходит до 80%.

Глава Крыма также признал, что остаются некоторые проблемы, которые необходимо решить. Они, по его словам, имеют неглобальный характер и включают в себя вопросы цен на продовольствие, лекарственные препараты, а также обустройство инфраструктуры отдельных населенных пунктов. Однако он отметил, что существует понимание, каким способом их можно решить.

Помимо этого руководитель региона подчеркнул, что после вхождения в состав России крымскому обществу удалось преодолеть межнациональные противоречия, искусственно разжигавшиеся, по его мнению, украинскими властями.

Поддержка агропромышленного комплекса

За годы в составе РФ, заявил глава Крыма, объем государственной поддержки агропромышленного комплекса республики превысил 24 миллиарда рублей. Эти инвестиции способствовали увеличению производства различных видов пищевых продуктов, включая молоко, масло и сыры. По словам Аксенова, благодаря этой поддержке удалось решить многие проблемы и обеспечить рост объемов сельхозпродукции, включая пшеницу, мясо птицы и фрукты.

В 2023 году садоводческие хозяйства Крыма собрали урожай весом более 197 тысяч тонн, практически удвоив этот показатель с 2014 года. Одновременно с этим доля виноградников старше 20 лет на полуострове снизилась более чем на 12%. Благодаря господдержке виноградарства, с 2014 года в Крыму было заложено около 9 тысяч гектаров молодых виноградников.

Развитие социальной сферы

Аксенов также поделился данными о модернизации системы здравоохранения республики за последние десять лет. Он сообщил журналистам, что в Крыму насчитывается 2300 зданий и сооружений, где оказывают медицинскую помощь гражданам России. 730 из этих зданий были полностью отремонтированы, а порядка 900 прошли частичный ремонт.

Аксенов рассказал, что за последние десять лет было построено около 300 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, регион получил более 200 скорых машин и оборудование для оказания медицинской помощи, включая 50 единиц тяжелого оборудования.

За период с 2014 года в Крыму, по словам руководителя региона, было построено, реконструировано и возвращено в систему образования более 140 детских садов, обеспечив почти 21 тысячу мест. Это позволило достичь полной доступности дошкольного образования на полуострове.

Также был создан региональный материальный резерв для жизнеобеспечения населения в случае чрезвычайных ситуаций на сумму более 210 миллионов рублей. Этот резерв, пояснил Аксенов, включает продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости.

Туризм и транспорт

За последние десять лет курорты Крыма, сообщил глава республики, привлекли более 60 миллионов туристов, при этом были построены и модернизированы сотни гостиниц и санаториев. Правда, отметил Аксенов, в 2023-м году из-за "логистических ограничений" число гостей полуострова снизилось до 5,2 млн, это на 20% меньше, чем годом ранее. Ранее Аксенов высказывал мнение, что туристы полноценно вернутся в Крым после окончания спецоперации.

Говоря о будущем морских портов Крыма, Сергей Аксенов выразил мнение, что они вернутся к полноценной работе после снятия западных санкций. В республике есть четыре морских порта – Евпаторийский, Ялтинский, Керченский и Феодосийский, причем последние два являются крупнейшими грузовыми портами в регионе.