Тема:

Нефть и газ 10 часов назад

Новак: Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти

Россия в рамках соглашений ОПЕК+ сократит добычу и экспорт нефти во II квартале в среднем на 471 тыс. баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак. В I квартале показатель составил 500 тыс. баррелей в сутки.

При этом в апреле Россия сократит добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки, экспорт – на 121 тыс. баррелей в сутки, в мае – на 400 тыс. и 71 тыс. баррелей в сутки соответственно, в июне – на 471 тыс. баррелей в сутки.

В дальнейшем Россия постепенно восстановит объемы добычи и экспорта нефти в целях поддержания рынка в зависимости от рыночных условий.

Россия в апреле 2023 г. добровольно согласилась сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Новак подчеркнул, что добровольное сокращение продлится до конца декабря 2024 г. в озвученных ранее объемах.

Сокращение экспорта произойдет исходя из средних показателей экспорта за май и июнь 2023 г., пояснил вице-премьер и добавил, что Россия работает с другими странами-поставщиками нефти, не входящими в ОПЕК+, чтобы повысить точность и надежность оценки объема добычи и экспорта.