Тема:

Российский Крым 1 день назад

Путин заявил о том, что Крым и Севастополь — неотъемлемая часть России


РИА Новости

История Крыма неотделима от истории России, отметил президент Владимир Путин. Его обращение к читателям книги "Крым. Страницы истории с древнейших времен до наших дней" опубликовано на сайте Кремля.

"Поистине судьбоносной вехой для севастопольцев и крымчан стал день 16 марта 2014 года, когда они сделали твердый, однозначный выбор – навеки быть с Россией. Сегодня Крым и Севастополь – ее неотъемлемая часть", – подчеркнул Путин.

Он отметил, что данные регионы вносят огромный вклад в укрепление единства и безопасности государства.

В Крыму, продолжил президент, успешно реализуются масштабные программы по развитию экономики и социальной сферы. Они направлены на повышение качества жизни людей. Особое внимание уделяется сбережению культурного и духовного наследия полуострова. Российский лидер напомнил, что на древней крымской земле находятся уникальные памятники археологии и культуры, великие святыни российского народа.

Путин выразил уверенность в том, что книга будет интересна самому широкому кругу читателей – всем, кто любит свою страну и хочет узнать о ней как можно больше.

Он отметил, что над подготовкой издания трудились известные ученые, работники музеев, публицисты, государственные и общественные деятели. Глава государства выразил признательность авторскому коллективу, назвав их труд большим, кропотливым и по-настоящему подвижническим.

Книга "Крым. Страницы истории с древнейших времен до наших дней" посвящена ключевым событиям многовековой истории полуострова и приурочена к десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Она подготовлена журналом "Историк". Это второе издание, дополненное и исправленное. Первое, выпущенное в 2019 году, давно стало библиографической редкостью.