Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Американцы эвакуируют военную базу в Сирии из-за атак шиитов

Иранские ресурсы сообщили об эвакуации одной самой крупной военной базы США, расположенной в сирийской провинции Эль-Хасеке.

Удары шиитских отрядов с помощью ракет и беспилотников по военным базам США в Сирии стали причиной для эвакуации американского контингента с базы "Хемо", расположенной неподалеку от аэропорта города Камышлы на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию иранского новостного агентства.

На базе "Хемо" размещались около 350 американских военных. По некоторым данным, там проходила подготовка боевиков к противостоянию с правительственными войскам Сирии.

На прошлой неделе представитель Пентагона заявлял, что базы международной коалиции, возглавляемой США, за последние три месяца подвергались атакам больше 130 раз. Ответственность за большинство нападений взяло на себя шиитское движение "Исламское сопротивление Ирака" .

Сирийские власти неоднократно заявляли, что американские военные находятся на территории республики незаконно. Их базы расположены в районах крупнейших в Сирии месторождений нефти и газа – провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. По мнению Дамаска, основная цель американцев – неприкрытая кража ресурсов.