Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Генерал-лейтенант Кириллов: Pfizer и Moderna получали сверхприбыли от продажи некачественных вакцин


AP Images

Во время пандемии COVID-19 высшие должностные лица фармацевтических компаний Pfizer и Moderna получили сверхприбыли от продажи вакцин, опасных для здоровья человека.

Об этом рассказал журналистам начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Также он указал на то, что экс-директор ЦРУ Джина Хаспел, министр здравоохранения США Алекс Азар и советник Белого дома Энтони Фаучи намеренно мешали проведению полноценного расследования причин возникновения пандемии коронавируса, а также манипулировали общественным мнением.

По словам Кириллова, перечисленные лица и компании являются – это лишь небольшая часть военно-биологического досье.

"Более полная информация передана в военно-следственные органы для соответствующей правовой оценки", – указал он.

Ранее начальник войск РХБЗ сообщал о стремлении США развернуть новую биологическую военную программу. Он указывал, что за два месяца до первых сообщений о COVID-19 американские ученые отрабатывали действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса. Это может свидетельствовать о причастности США к появлению вируса, считают в МО РФ.