Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Россия призвала мировое сообщество осудить нападение на Йемен


Соцсети

Очередным примером извращения резолюций Совета безопасности ООН со стороны США назвала удары по Йемену официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Вашингтон, по ее словам, демонстрирует полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе Красного моря ради своих разрушительных целей. Россия призывает не допустить обострения ситуации после американских ударов по Йемену. Для этого Москва созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Оно начнется в 23 часа по московскому времени 12 января. Россия призывает международное сообщество осудить нападение на Йемен. Захарова подчеркнула, что авантюра нелегальной коалиции во главе с США и Великобританией, которая атаковала объекты в четырех йеменских провинциях, несет прямую угрозу миру и безопасности.

Это заявление Мария Захарова сделала на брифинге в МИД России, который в прямом эфире транслировали медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".

В ночь на 12 января британские и американские вооруженные силы нанесли удары по объектам в городах Йемена с самолетов, кораблей и подводных лодок. Были атакованы 60 целей на 16 объектах. Президент США Джо Байден назвал эти удары ответом на "беспрецедентные атаки хуситов" в Красном море. По его словам, американские атаки якобы носят "оборонительный характер". Пентагон нанес удары по столице Йемена Сане, а также по провинциям Ходейде, Таизе и Сааде. Всего было использовано порядка сотни различных высокоточных боеприпасов.

Йеменские хуситы после обострения палестино-израильского конфликта и в ответ на удары Израиля по сектору Газа предупредили, что не позволят связанным с Израилем судам проходить через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив до тех пор, пока ЦАХАЛ не прекратит свои операции в палестинском анклаве. После 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран. В конце декабря американцы нанесли удар по трем военным катерам с хуситами, десять человек на них погибли. 9 января хуситы предприняли попытку атаки американских военных кораблей.