МИД РФ: решение Казахстана по талибам поможет вывести Афганистан из изоляции


AP Images

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Казахстана исключить движение "Талибан" (запрещена в РФ) из списка запрещенных организаций. По словам дипломата, это поможет вывести Афганистан, где движение находится у власти, из международной изоляции.

"Надеемся, что такое решение Астаны позитивно скажется на развитии диалога с властями Афганистана, укрепит взаимное доверие, в том числе в деле общих усилий по поддержанию региональной безопасности, борьбы с терроризмом и наркопреступностью", – сказано в комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИД РФ.

По мнению дипломата, это также поспособствует интеграции Афганистана в мировые политические и экономические процессы и позитивно скажется на ситуации внутри страны. Кроме того, решение Казахстана откроет новые возможности для гуманитарной поддержки афганского народа.

Ранее официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров сообщил, что движение талибов будет исключено в стране из списка террористических организаций.

Талибы пришли к власти в Афганистане после окончательного вывода оттуда американских войск в августе 2021 года. Во многих странах движение признано экстремистским. ООН наложила на него санкции за террористическую деятельность