Тема:

Стрельба в Америке 6 дней назад

Под руководством Байдена США ставит антирекорды по вооруженному насилию


GLP

За три года, что США возглавляет президент Джо Байден, в стране произошло наибольшее количество массовых убийств.

Такие данные озвучили аналитики портала Gun Violence Archive. Статистика по случаям массовой стрельбы ведется с 2014 года. 2023-й эксперты назвали антирекордным.

"2023 год второй по числу случаев массовой стрельбы с момента начала ведения нами статистики и второй раз это число превысило 650".

По информации экспертов, более 18,5 тысячи человек погибли от огнестрельного оружия, более 35,7 тысячи пострадали, при этом погибли более 1,6 тысячи детей и подростков, около 4,5 тысячи пострадали.

Если в 2014 году было зафиксировано 272 таких случая, то за последние три года, когда страну возглавляет демократическая администрация во главе с Байденом, стали в этой статистике наихудшими.

В предвыборной кампании действующего американского лидера борьба с "эпидемией вооруженного насилия" была одной из приоритетных, но, как показало время, это только декларируемый приоритет. Никаких подвижек в решении острой проблемы не происходит, констатируют специалисты. При этом Байден настаивает, что сделал все возможное со своей стороны, и призывает конгресс наконец-то решать вопрос запрета штурмовых винтовок в стране.

Ранее вице-президент США Камала Харрис признала, что оружия в стране больше, чем людей, а главные его жертвы даже не полицейские, а дети.

Кстати, сам американский президент признавался, что хранит дома четыре дробовика.