Тема:

Дело Абызова 4 месяца назад

Михаила Абызова приговорили к 12 годам колонии строгого режима

Преображенский районный суд города Москвы огласил приговор экс-министру "Открытого правительства" Михаилу Абызову и его подельникам.

По данным объединенной пресс-службы московских судов, вечером 21 декабря в столичном суде была поставлена точка в уголовном деле о мошенничестве и создании преступного сообщества, фигурантами которого стали бывший министр "Открытого правительства" Михаил Абызов и еще десять человек.

По решению суда Абызов отправится в колонию строгого режима на 12 лет. Его подельники получили от 7 до 18 с половиной лет лишения свободы. Ранее прокуратура попросила назначить Михаилу Абызову наказание в виде 19,5 года лишения свободы.

Абызов с 2102 по 2018 годы занимал должность министра по вопросам открытого правительства. В марте 2019 года его задержали по подозрению в организации преступного сообщества с целью завладения средствами ОАО "Сибэко" и ОАО РЭС.

Абызов и его сообщники заключали фиктивные сделки по завышенной стоимости между компаниями Blacksiris Trading Limited, "Сибэко" и РЭС. Предметом сделки были акции по обслуживанию энергетических объектов. Ущерб от деятельности преступной группы оценивается в 4 миллиарда рублей. В начале декабря Абызов по иску Генпрокуратуры возместил государству 20 миллиардов рублей ущерба.