Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

С 18 ноября Финляндия закрыла крупнейшие КПП на границе с Россией

С полуночи 18 ноября (1:00 по московскому времени) правительство Финляндии закрыло ближайшие к Санкт-Петербургу и крупнейшие по пассажиропотоку пункты пропуска на границе с Российской Федерацией из-за сложившейся ситуации с миграцией.

Пункты пропуска будут закрыты в течение трех месяцев. Соответствующее решение было принято правительством страны 16 ноября, передает РИА Новости.

Как отмечается, правительством было принято решение о закрытии части восточной границы Финляндии. С 18 ноября 2023 года закрываются пункты пропуска Ваалимаа, Иматра, Ниирала и Нуйямаа.

Заявления о "предоставлении международной защиты" будут приниматься в пунктах пропуска Вартиус и Салла.

Закрывающиеся пункты пропуска на границе с СССР открылись 50-70 лет назад. Ваалимаа-Торфяновка, Нуйямаа-Брусничное и Иматра-Светлогорск работали круглосуточно, через них шел основной поток пассажиров. Ниирала-Вяртсиля работал с 8 часов утра до 8 часов вечера.

В течение трех месяцев (до 18 февраля) пассажирско-грузовое движение на финско-российской границе будет сосредоточено на четырех северных пунктах пропуска. Это Вартиус-Люття (работает с понедельника по четверг с 8:00 до 16:00 часов, пятница-воскресенье – с 8:00 до 18:00), Куусамо-Суоперя (понедельник-пятница, с 8:00 до 15:00), Салла – 8:00 до 14:00 с понедельника по воскресенье, Райа Йоосеппи – Лотта – с 10 до 14 часов с понедельника по воскресенье.

В посольстве РФ в Хельсинки прокомментировали закрытие пунктов пропуска на границе, отметив, что данный шаг не может не вызывать беспокойства. Однако российская сторона будет прорабатывать ответные меры.