Тема:

Фильм "Движение вверх" 6 месяцев назад

Пора большого баскетбола. В России стартует сезон Единой лиги

БК "Зенит"
БК "Зенит"
В субботу, 30 сентября, стартует регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ – главного турнира среди мужских команд, фактически открытого первенства страны.

В соревнованиях участвуют 12 российских клубов и два представителя ближнего зарубежья – белорусский "Минск" и казахстанская "Астана".

Российские клубы отлучены от еврокубков, сборная играет нечасто. Поэтому внимание российских любителей баскетбола будет обращено именно к Единой лиге ВТБ.

На днях в Москве завершился пролог турнира – розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ. Как и год назад, турнир был международным. Тогда к нам приезжали сербские клубы, на этот раз турецкие "Фенербахче" и "Бешикташ".

В связи с чем говорить о международной изоляции российского баскетбола неверно. Да и обилие иностранных игроков в клубах лиги свидетельствует об обратном.

Суперкубок взял "Зенит", который намерен вернуть себе и титул чемпиона. Но круг претендентов на первое место довольно широк. Не собирается сдавать полномочий действующий чемпион казанский УНИКС.

Опять же не скрывает амбиций краснодарский "Локомотив-Кубань". И, несомненно, мечтает вернуть себе утраченную гегемонию самый титулованный клуб страны ЦСКА.

Хочется увидеть прогресс "Нижнего Новгорода", где работает тренер сборной России Зоран Лукич. Отличное выступление прошлогоднего дебютанта лиги московского МБА не должно стать разовой акцией. Ждем прогресса и от остальных команд.

Почему для развития отечественного баскетбола важна конкуренция в борьбе за чемпионство и высокий уровень домашнего чемпионата. Давайте вспомним самые яркие победы советского баскетбола – золото Олимпиады-1972, победа на чемпионатах мира 1974 и 1982 года, олимпийский триумф 1988. Эти успехи были бы невозможны без противостояния разных школ, разных личностей.

В субботу, 30 сентября, на телеканале "Россия" состоится показ фильма "Движение вверх", посвященного легендарной виктории российских баскетболистов над командой США на мюнхенской Олимпиаде-1972. Тогда тренер Владимир Кондрашин собрал в команду и тех, кто играл у него в ленинградском "Спартаке", и армейцев Александра Гомельского, а также баскетболистов из других республик бывшего СССР.

Также на медиаплатформе "Смотрим" размещен документальный фильм "Три секунды". О событиях тех дней рассказывают участники легендарного матча, спортсмены советской сборной Модестас Паулаускас, Иван Едешко и Алжан Жармухамедов и игроки американской сборной Кеннет Дэйвис, Джеймс Форбс и Кевин Джойс.