Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Франция: дети громят, родители пускай платят

Ущерб французскому бизнесу от длящихся уже неделю беспорядков в стране составил миллиард евро. Такие цифры привело национальное Движение предпринимателей. Президент Макрон пока с ними не общается, а принимает в Елисейском дворце мэров пострадавших городов. О том, кто будет платить, – ни слова.

Своих приговоров за участие в погромах ждут почти 3,5 тысячи задержанных, из них 72 мародера угодили за решетку минувшей ночью. Максимальные потери понесли владельцы продуктовых и магазинов бытовой техники. Последние опустошали целыми семьями, причем взрослые ждали малолетних налетчиков снаружи.

Оружие – к бою. В одной руке – бутылка, которая тут же отправляется из окна в толпу, в другой – мобильный телефон. Стенка на стенку: уличные драки – между теми, кто пришел громить, и теми, кто пришел защищать, вооружившись палками, дубинками, себя прикрывая деревянными щитами. Вчетвером – на одного, чтобы тому больше не повадно было заходить на чужую территорию. Бегали друг от друга, потом все вместе – от полиции.

В Шамбери организованно, уверенно и так же громко молодые люди шли маршем по улицам, показывая, кто тут хозяин. "Мы у себя дома", – выкрикивали они, сопровождая свои лозунги перечислением цветов французского флага. В прессе их назвали "ультраправыми". На все города таких групп и 45 тысяч полицейских все равно не хватило, хотя масштаб погромов существенно снизился. В Руане напоследок сожгли комиссариат.

Еще 72 человека задержаны, пик погромов уже пройден, объявил Эмануэль Макрон, который в ночи внезапно вместе с главой МВД Жеральдом Дармананом посетил казармы французской полиции на севере страны. Снимать, как проходило общение, журналистам не дали. Журнал Le Parisien цитирует лишь пару фраз из состоявшейся дискуссии: "Необходимо, чтобы при первом нарушении можно было легко и финансово наказать семьи".

Их дети громили, их родители пускай и платят за ущерб: партия Марин Ле Пен предлагает лишить пособий семьи тех, кто оказался причастен к событиям последний дней. За эту ночь сожгли еще 24 здания, за неделю таких – больше тысячи. Профсоюз предпринимателей Франции оценил ущерб в миллиард евро, страховые компания говорят о 280 миллионах евро. Для сравнения: в 2005 году ущерб оценили в 204 миллиона евро.

Сожжены почти 6 тысяч автомобилей, задержаны свыше 3,5 тысячи человек. Глядя на кадры из Франции, зарубежные коллеги президента Макрона, который пытается проявлять бесполезную активность во внешней политике, то и дело оказываясь на обочине истории, не упускают случая его уколоть.

"Что посеешь, то и пожнешь", – говорит президент Турции.

"Возможно, в Европе были люди, которые жили мечтой о том, что усилия западноевропейской социальной интеграции могут увенчаться успехом. Что ж, если они включали телевизор в последние несколько дней и смотрели новости из Франции, то я думаю, что их тщеславная фантазия быстро обернулась разочарованием", – отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Многих во Франции волнует вопрос, а как в таком случае будет обеспечена безопасность на предстоящих летних олимпийских играх следующего года? Пока же Париж готовится к новому испытанию – проведению торжеств в День взятия Бастилии, 14 июля.