Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

В Барселоне прошел митинг против "российского следа"

У казарм Гражданской гвардии в Барселоне прошел мирный протест, посвященный абсурдности заявлений о вмешательстве России в движение за независимость Каталонии. Полиция задержала более 20 человек.

Жители Барселоны высмеяли заявления местных СМИ о том, что в движении за независимость региона якобы есть "российский след". В ходе мирного протеста у казарм Гражданской гвардии каталонцы спели песню "Калинка" на русском языке. И заявили об абсурдности подозрений в связях с Москвой.

Российское посольство тоже с иронией отнеслось к слухам о том, что Москва якобы готова отправить в помощь сторонникам независимости Каталонии 10 тысяч солдат.

Полиция решила разогнать митинг, чем вызвала гнев демонстрантов, сообщает телеканал "Россия 24". В ответ они кидались яйцами и дымовыми шашками. Более 20 человек были задержаны. В их числе – сторонники бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона, который в 2017 году провел референдум о независимости региона от Испании и позже вынужденно бежал в Бельгию, где запросил убежище.