Тема:

Авиакатастрофа в Колумбии 6 лет назад

Пилот разбившегося Avro RJ85 не стал его дозаправлять

Пилот рухнувшего в Колумбии самолета принял решение не дозаправлять лайнер.

Пилот рухнувшего в Колумбии самолета принял решение не дозаправлять лайнер.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель боливийской авиакомпании LaMia Густаво Варгас.

По его словам, летчик принял такое решение, потому, что посчитал, что ему хватит топлива. Он был на хорошем счету в авиакомпании, считался очень опытным пилотом, проходил обучение в Швейцарии.

Что касается разбившегося самолета, который был произведен в Британии, то, как отметил Варгас, борт был в хорошем состоянии.

Он подчеркнул, что в плане полета для осуществления дозаправки значился город Кобиха на территории Боливии, однако позднее стал обсуждаться вариант с Боготой. Представитель компании сообщил, что по этому поводу будет проведено расследование, чтобы выяснить, почему пилот принял решение лететь напрямую в Медельин.

При этом второй пилот самолета, боливийская модель Сиси Ариас, в день катастрофы впервые в жизни выполняла рейс на пассажирском самолете.

Она училась на пилота гражданской авиации в США, как и многие молодые латиноамериканцы, которым необходимо хорошо владеть английским языком, чтобы получить такую работу.

Ранее сообщалось, что выжившая при падении боливийская стюардесса Ксимена Суарес рассказала, что самолет использовался на пределе своих возможностей (дальность полета — не более 2965 километров) и ненадлежащим образом.

Самолет разбился 29 ноября в 50 километрах от Медельина. На его борту 77 человек — 9 членов экипажа и 68 пассажиров, включая игроков и персонал бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе", летевших на первую встречу финала Южноамериканского кубка против "Атлетико Насьональ". Выжили в результате катастрофы шесть человек.