Тема:

Авиакатастрофа в Колумбии 6 лет назад

Недозаправка: названа причина авиакатастрофы под Медельином

Запас топлива, который был у разбившегося в Колумбии самолета перед вылетом, не соответствовал международным требованиям. По мнению экспертов, в момент удара у лайнера уже не было горючего. Погиб 71 человек.

Причиной крушения самолета в Колумбии было недостаточное количество горючего.

Согласно международным требованиям, у самолета должен быть запас топлива, которого бы ему хватило на весь маршрут и на дополнительные 30 минут полета. Кроме того, воздушному судну необходимо иметь резерв еще на 5 минут нахождения в воздухе. А у разбившегося лайнера в момент удара топлива не было. "Мы начинаем расследование, чтобы установить причины", — заявил глава Управления по воздушной безопасности Колумбии Фредди Бонилья.

Авиакатастрофа произошла 29 ноября. Самолет боливийской авиакомпании Lamia упал в горах у населенного пункта Рионегро. По данным ТАСС, незадолго до крушения пилот сообщил диспетчеру о нехватке топлива.

На борту самолета находились 77 человек, в том числе 22 игрока бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе". В результате авиакатастрофы выжили шесть человек. По словам выжившей стюардессы, перед падением в салоне все выключилось, самолет резко снизился и затем произошел сильный удар.